您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
关于《霍山县佛子岭景区创5A核心区佛子岭镇农贸市场建设工程》投标情况反映
来信人:c**|来信时间:2018-07-04 14:47:55|处理情况:[已办结]|问题类别:政府反馈|浏览:2157

六安市公共资源交易中心: 我是霍山县佛子岭景区创5A核心区佛子岭镇农贸市场建设工程投标人,我单位于2018年6月27日参加由招标人霍山县佛子岭镇人民政府发起,安徽衡宇工程咨询有限公司组织的霍山县佛子岭景区创5A核心区佛子岭镇农贸市场建设工程招投标活动。 我单位依据六安市公共资源交易管理局规定,使用由公共资源交易管理局认定之软件生成的投标文件。于招标文件规定的时间参加了此次投标活动。 在该次招投标评比中,一共参加投标单位仅为15家投标单位。代理公司以投标人经公共资源交易管理局认定的软件生成的投标文件与招标文件有细微字数上的差异,即招标文件给与格式为《五、工程量清单报价书》,投标软件生成的为《投标总价封面》给予12家投标单位询标,后以投标文件不符合招标文件35、(1)条要求,“投标文件中的工程量清单报价书封面相应位置未加盖工程造价人员《执业章》”予以废标处理; 对此,我们投标单位一致质疑,工程量清单报价书封面盖工程造价人员《执业章》相应位置在何处,招标文件格式并未给出,请问评委专家此相应位置在何处。 而我们投标单位一致反映 1、各家投标单位投标文件《已标价的商务标文件》相应位置已加盖了工程造价人员《执业章》。 2、各投标单位生成的投标文件也未经任何篡改。 因此次投标活动中,参加单位15家,借莫须有的原因故意废掉12家投标单位,仅留下3家单位予以评比,如此故意保证某一特定人中标,严重损害了招投标活动的公正性。 故提出此次霍山县佛子岭景区创5A核心区佛子岭镇农贸市场建设工程招投标活动异议。 望六安市公共资源交易中心予以细察,明确此次招投标结果差异,明显有失公允,其中操作不能说没有黑幕。希望公共资源交易中心以保护招投标活动的公正、公开、公平原则。

回复时间:2018-07-11 17:49:08回复单位:市公共资源交易监督管理局回复

尊敬的网友: 您好! 首先感谢您对我市公共资源交易工作的关注,针对您所反映的《关于〈霍山县佛子岭景区创5A核心区佛子岭镇农贸市场建设工程〉投标情况反映》的网络信函,我局已收悉及时要求霍山县公管局进行处理。霍山县公管局及时会同招标人组织调查核实,其调查结果如下: 1、项目招投标基本情况。霍山县佛子岭景区创5A核心区佛子岭镇农贸市场建设工程2018年6月27日在霍山县公共资源交易中心开标,共有15家企业投标。该项目5名评标专家,全部按规定从安徽省综合评标评审专家库中随机抽取。经对15家投标人的投标文件进行评审,评标委员会认定其中安徽恒东建设工程有限公司等12家投标企业,因“商务标投标文件无工程量清单报价书封面”或“投标文件中工程量清单报价书封面未加盖工程造价人员《执业章》”,逐一对12家投标企业进行了书面询标确认。评标委员会依据招标文件《第二章投标须知》35.(1)“投标文件中的工程量清单报价书封面相应位置未加盖工程造价人员《执业章》”,“一律作为废标处理”,决定对上述12家企业的投标“作废标处理”。2018年6月27日发布了的该项目中标候选人公示,同时公布了上述12家投标人的公司名称及废标原因。 2、组织评标委员会复评情况。就网络信函反映的问题,2018年7月10日,我局会同招标人,组织原评标委员会对霍山县佛子岭景区创5A核心区佛子岭镇农贸市场建设工程评标结果进行了复评。复评结论如下:该项目招标文件《第二章投标须知》前附表第50条“特别提醒”:“招标文件中要求提供的资料若投标制作软件中无相关格式请按照招标文件要求自行上传。(招标文件中无格式的,格式自理)”。招标文件《第二章投标须知》35条第(1)款规定“投标文件中的工程量清单报价书封面相应位置未加盖工程造价人员《执业章》”,“一律作为废标处理”,原评标委员会作出维持原评审结果的复评结论。 3、霍山县公管局在调查核实过程中,未发现该工程招投标活动中存在违法违规行为。

版权所有:六安市公共资源交易监督管理局
通信地址:六安市梅山南路市农业科技大厦4楼 联系电话: 0564-5150906
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000088

皖公网安备 34150202000140号