您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
评标过程极其无理,违法
来信人:l**|来信时间:2018-05-22 17:10:47|处理情况:[已办结]|问题类别:政府反馈|浏览:1522

安徽盛唐工程咨询集团有限公司代理的六安佛子岭路电力杆线、设备迁移工程(招标编号:E341500001001091)于2018年5月21日在六安市公共资源交易中心举行开标会议,招标文件资格审查文件中要求提供拟派到本工程的设备安装操作人员须持有进网电工证(提供证书复印件并加盖公章),在评标阶段评标委员会以投标人提供的进网电工证不是国家电力监管委员会颁发为由对投标单位进行废标处理,但所有的电力人均知道:2013年3月,《国务院关于提请审议国务院机构改革和职能转变方案》将现国家能源局、国家电力监管委员会的职责整合,重新组建国家能源局,由国家发展和改革委员会管理;不再保留国家电力监管委员会。进网电工证的发证单位均变更为国家能源局,且进网电工证的有效期只有三年,在评标现场7家投标单位,只有1家提供了由国家电力监管委员会颁发的电工证,试问,13年已经取消的国家电力监管委员会何来颁发证书,又何来有效证书?评标委员会不懂业务不核实真假,假的证书通过资格审查,反而剩下的6家单位提供了网上可查的由国家能源局颁发的有效进网电工证予以废标处理,且不允许投标人解释,只允许投标人在询标函上填写情况属实!且招标代理公司在开标过程中态度极其恶劣,请问,投资额6000万元的项目,就这样儿戏?何谈公开公平公正?请予以核实处理为盼!同时,我单位针对安徽盛唐工程咨询集团有限公司在开标过程中的违法行为将向中华人民共和国住房和城乡建设部违法违规行为网上投诉窗口投诉及中华人民共和国财政部投诉举报网上窗口投诉。若本项目存在暗箱操作及其他违法违规问题,我单位将向中共六安市纪律检查委员会实名投诉。

回复时间:2018-05-24 15:46:26回复单位:市公共资源交易监督管理局回复

尊敬的网友: 您好! 首先感谢您对我市公共资源交易工作的关注,针对您所反映的六安佛子岭路电力杆线、设备迁移工程(招标编号:E341500001001091)招标评标中存在的问题,经查,该项目招标文件投标人资质、资格要求中关于人员要求仅明确为:“拟派到本工程的设备安装人员须持有进网电工证”,并未指定到具体哪个部门颁发的证书。我局将对上述反映的问题进行调查处理。

版权所有:六安市公共资源交易监督管理局
通信地址:六安市梅山南路市农业科技大厦4楼 联系电话: 0564-5150906
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000088

皖公网安备 34150202000140号