您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
关于一个受到行业主管部门行政处罚的企业为何取得预中标资格
来信人:我**|来信时间:2014-09-28 16:05:42|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:2378

尊敬的领导: 您好!我单位于2014年9月26日参加了巢湖流域六安东部新城区水环境治理工程——配套污水管网工程勘察招投标,经过激烈竞争上海广联建设发展有限公司取得第一预中标资格,各投标单位在投标后均发现上海广联建设发展有限公司2014-02-21因承接的建筑工程项目中存在违反工程建设强制性标准条文问题受到过合肥市城乡建设委员会的行政处罚, 关于对上海广联建设发展有限公司的处理通报 各相关单位: 经调查核实,上海广联建设发展有限公司在我市承接的建筑工程项目中存在违反工程建设强制性标准条文问题。 根据《建设工程勘察设计管理条例》(国务院令第293号)、《关于加强勘察设计和施工图审查管理工作的若干意见》(合建〔2010〕82号)和《合肥市勘察设计市场诚信行为管理暂行办法》(合建〔2010〕81号)等相关规定,经研究作出以下处理: 一、责令立即改正,并依法给予十万元罚款处罚。 二、给予该单位记不良行为记录一次(公布期限12个月),纳入重点监管对象,重点监管期12个月。在不良行为记录期内暂停其在合肥市承揽工程勘察设计业务,不予办理该单位进肥承接勘察设计业务登记备案手续。 希各相关单位以此为戒,切实提高质量意识,加强质量管理,严格执行国家有关质量标准、规范和规程,从设计源头确保建设工程质量。 特此通报。 2014-2-20 投标各单位均认为该企业因勘察技术成果资料问题而受到行政主管部门的处罚,是因为技术力量过于薄弱,不能满足投标文件中的对技术成果的要求,应不具备预中标资格.请领导联系合肥市建设委员会对该企业是否受到行政处罚给予核查.如执意确认该企业中标资格,请给予各投标单位合理解释.

回复时间:2014-10-11 08:35:50回复单位:市公共资源交易监督管理局回复

网友:你好。根据《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(七部委令第11号)第七条的规定,请你书面向我局进行投诉。

版权所有:六安市公共资源交易监督管理局
通信地址:六安市梅山南路市农业科技大厦4楼 联系电话: 0564-5150906
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000088

皖公网安备 34150202000140号